Tendances menuiserie 2026 : couleurs, materiaux et innovations
Les tendances menuiserie 2026 s’organisent autour de trois axes : couleurs naturelles (vert sauge, terracotta, noir mat), matériaux hybrides (alu RPT renforcé, bois-alu, PVC fibré) et innovations connectées (vitrage actif, motorisation solaire, profilés Uw 0,8-1,1). Cyril Voisin, artisan menuisier indépendant à Auxerre (06 17 57 60 51), te guide dans le choix adapté à l’Yonne.
Tendances menuiserie 2026 : les trois grandes vagues qui transforment le marché
Le marché de la menuiserie en France traverse en 2026 une mutation à trois niveaux. La première vague est chromatique : le blanc industriel pur, qui représentait encore 62 % des fenêtres posées en 2020, ne pèse plus que 44 % du marché en 2026 selon les fabricants. Les couleurs naturelles, les noirs mats et les bicolorations prennent le relais. La deuxième vague est matérielle : les solutions hybrides (bois-aluminium, PVC fibré, alu à rupture de pont thermique renforcée) répondent à la double exigence de performance énergétique RE 2020 et d’esthétique contemporaine. La troisième vague est technologique : capteurs, motorisation solaire, vitrage actif et profilés ultra-isolants entrent dans le standard.
Ces trois vagues ne progressent pas isolément. Elles se combinent dans les projets de rénovation ambitieux et dans la construction neuve. Cyril Voisin observe sur le terrain de l’Yonne que les particuliers arrivent désormais avec une vision plus précise : ils savent qu’ils veulent du noir mat ou du vert sauge, ils ont vu des références photos, ils ont une idée du budget. Le rôle de l’artisan menuisier est alors d’arbitrer entre la tendance, la contrainte technique (climat bourguignon, PLU, orientation) et la durabilité du choix. Pour ceux qui débutent leur réflexion, mon guide complet fenêtres : matériaux, prix et aides donne une vision panoramique.
Couleur fenêtre tendance 2026 : les teintes qui dominent
La couleur des menuiseries est devenue en 2026 un sujet aussi débattu que celui du parement de façade. Plusieurs familles chromatiques se détachent.
Les verts naturels : sauge, olive, kaki
Le vert sauge (proche du RAL 6021) et le vert olive (RAL 6013) connaissent une croissance spectaculaire : +35 % de demande en deux ans selon les fabricants alu spécialisés. Ces teintes douces évoquent la nature, s’accordent aux pierres calcaires bourguignonnes et restent suffisamment sobres pour ne pas dater. Elles fonctionnent particulièrement bien sur les maisons anciennes rénovées (longères, fermes, maisons de bourg), où elles remplacent avantageusement le bordeaux des années 90.
Les terracotta, ocres et bruns chauds
Le terracotta et les bruns chauds (RAL 8001, 8004) marquent un retour. Ces teintes biophiliques, inspirées de la terre cuite et des matériaux naturels, s’accordent aux façades enduites teintes paille, sable ou ocre. Elles sont particulièrement adaptées aux extensions contemporaines en bardage bois ou aux vérandas aluminium qui prolongent un volume existant.
Le noir mat profond
Le noir mat profond (RAL 9005 finition satinée ou texturée) reste l’une des stars du marché. Il représente environ 18 % des fenêtres alu vendues en France en 2026, contre 7 % en 2018. Il s’impose dans les rénovations contemporaines et les constructions neuves d’architecte. Attention aux expositions plein sud : la chaleur absorbée peut dépasser 70 °C en surface, ce qui demande des profilés spécifiquement traités. Mon guide sur la fenêtre aluminium détaille les gammes adaptées aux coloris sombres.
Les gris graphite et anthracite
Le gris anthracite (RAL 7016) reste une valeur sûre, dans une version plus profonde et plus mate qu’il y a cinq ans. Il représente toujours la couleur préférée des Français en alu (environ 22 % du marché coloré), mais évolue vers des nuances plus chaudes : gris taupe, gris graphite, gris ardoise. C’est la couleur “neutre tendance” qui rassure les profils prudents soucieux de la revente.
Le bicolore : intérieur clair, extérieur foncé
La bicoloration explose en 2026 : intérieur blanc cassé ou bois clair pour préserver la luminosité des pièces, extérieur noir mat, vert sauge, gris anthracite ou terracotta pour la signature architecturale. Le surcoût (10 à 15 % par rapport au monocolore) est largement compensé par la flexibilité esthétique. Pour comprendre comment le choix de couleur s’articule au PLU et à l’urbanisme local de l’Yonne, consulte mon dossier sur la menuiserie à Auxerre.
Matériaux 2026 : la montée des solutions hybrides
Si la couleur impose son débat esthétique, le choix du matériau reste la décision technique la plus structurante.
Aluminium à rupture de pont thermique renforcée
L’aluminium domine désormais 38 % du marché français de la fenêtre (+9 points en cinq ans). Les profilés 2026 intègrent une rupture de pont thermique en polyamide armée de fibres de verre, qui permet d’atteindre des coefficients Uw de 1,1 à 1,3 W/m².K en double vitrage, et de 0,8 à 1,0 en triple vitrage performant. L’alu accepte toutes les couleurs, autorise de grandes baies vitrées et offre une durée de vie de 40 à 50 ans. Pour comprendre l’impact du Uw sur la performance thermique réelle, consulte mon guide coefficient Uw et isolation thermique.
Bois-aluminium : le retour du luxe accessible
Le bois-aluminium revient en force en 2026 sur le segment moyen-haut de gamme. Principe : un parement intérieur en bois noble (chêne, mélèze, douglas) pour la chaleur visuelle et thermique, un capot extérieur en aluminium laqué pour l’absence d’entretien et la liberté de couleur. Performance : Uw 1,1 à 1,3 W/m².K, prix entre 700 et 1 200 € le m² posé. C’est un excellent compromis pour les maisons contemporaines, les rénovations de longères et les projets RE 2020 qui veulent valoriser l’inertie et la chaleur du bois sans la contrainte d’entretien.
PVC fibré bicolore
Le PVC évolue. La nouvelle génération intègre des fibres de verre dans les profilés (PVC fibré), ce qui améliore la rigidité, autorise des couleurs RAL même foncées (jusqu’à RAL 9005 garanti 10 ans) et permet le bicolore avec deux teintes différentes intérieur-extérieur. Le PVC fibré coûte 15 à 25 % plus cher que le PVC standard, mais reste 30 à 40 % moins cher que l’alu. C’est aujourd’hui la solution la plus rentable pour les rénovations de pavillons des années 70-90 où le PVC blanc d’origine arrive en fin de vie. Pour comparer les deux familles, vois mon comparatif PVC vs aluminium.
Le bois pur : niche patrimoine et performance
Le bois pur reste cantonné aux projets patrimoine (secteurs ABF, AVAP, monuments inscrits) et aux passionnés du matériau noble. Le chêne, le mélèze et le pin sylvestre traité dominent. Performance Uw 1,4 à 1,6 W/m².K avec un double vitrage standard, jusqu’à 1,0 en triple vitrage. Prix entre 800 et 1 600 € le m² posé. Avantage : esthétique inégalée et bilan carbone exemplaire (-40 % vs PVC). Inconvénient : entretien lasure ou peinture tous les 5 à 10 ans. Mon dossier fenêtre bois détaille les essences et les budgets.
Innovations 2026 : la menuiserie connectée et active
Trois ruptures technologiques marquent l’année 2026. Elles ne sont plus réservées aux projets architecturaux d’exception.
Vitrage électrochrome et photochromique
Le vitrage électrochrome change de teinte sur commande (transparent / fumé / opaque selon la tension électrique appliquée). Cette technologie, encore coûteuse (1 200 à 2 500 € le m² supplémentaire), se démocratise sur les grandes baies orientées sud et ouest. Elle remplace les stores extérieurs sur certains projets contemporains. Le photochromique, qui réagit automatiquement à l’ensoleillement, est moins onéreux (300 à 600 € le m² de surcoût) et trouve sa place sur les vérandas. Pour les solutions de protection solaire classiques, consulte mon guide sur la pergola bioclimatique.
Motorisation solaire autonome
Les volets roulants solaires autonomes représentent 28 % des poses neuves de volets roulants en 2026, contre 9 % en 2019. Avantage : pas de raccordement électrique (donc pas de saignée dans le mur), installation rapide, indépendance énergétique. Autonomie typique : 5 à 7 jours sans soleil grâce à des batteries Lithium-ion. Coût : 280 à 450 € HT par tablier en supplément vs un volet roulant filaire. Mon dossier volet roulant solaire détaille les marques fiables et les pièges à éviter.
Domotique connectée : Matter, HomeKit, Google Home
La motorisation des volets, des baies coulissantes et des stores se connecte désormais à l’écosystème domotique. Le protocole Matter (lancé fin 2022, généralisé en 2025-2026) unifie l’interopérabilité entre marques. Tu peux piloter tes menuiseries depuis n’importe quelle appli compatible. Le surcoût domotique est devenu marginal : 80 à 150 € HT par menuiserie motorisée. Pour les projets de rénovation avec installation électrique à reprendre, mon guide volet roulant électrique compare les marques.
Profilés à isolation renforcée Uw 0,8 à 1,1
Les profilés haut de gamme 2026 (alu et PVC fibré) atteignent désormais des Uw de 0,8 à 1,1 W/m².K en double vitrage performant, équivalents au triple vitrage des années 2015. C’est une révolution silencieuse : la même performance thermique avec une fenêtre moins lourde, moins épaisse et moins chère qu’un triple vitrage classique. Pour comprendre si tu dois passer au triple vitrage ou rester en double performant, consulte mon dossier double vs triple vitrage.
Adapter les tendances au climat bourguignon et au PLU local
Toute tendance doit passer le filtre du contexte local. En Bourgogne, et particulièrement dans l’Yonne, deux contraintes structurent les choix.
Première contrainte : le climat continental marqué. Les étés deviennent chauds (40 °C atteints à Auxerre en 2023 et 2024), les hivers restent froids (gel jusqu’à -12 °C). Cela impose des fenêtres performantes en hiver (Uw 1,3 minimum) mais aussi efficaces en été, avec des facteurs solaires Sw maîtrisés (idéalement 0,4 à 0,5 pour les expositions sud et ouest). Les coloris sombres absorbent la chaleur : vérifie la compatibilité avec ton orientation. Mon dossier menuiseries adaptées au climat bourguignon détaille les arbitrages.
Deuxième contrainte : les règles d’urbanisme. Les communes de l’Yonne disposent toutes d’un PLU (Auxerre, Sens, Joigny, Avallon, Tonnerre) qui peut imposer des couleurs autorisées, voire des matériaux. Les centres-bourgs et les zones ABF (Architectes des Bâtiments de France) limitent souvent les choix au blanc cassé, beige sable ou bois ton naturel. Une teinte tendance refusée par l’urbanisme = projet à reprendre. Cyril Voisin vérifie systématiquement le règlement de zone avant de chiffrer un projet : appelle-moi au 06 17 57 60 51 pour un pré-diagnostic gratuit.
Tendances couleurs et matériaux : impact sur le budget et les aides
Les choix esthétiques et techniques ont un impact direct sur le budget global du projet. Voici les ordres de grandeur 2026 pour une fenêtre 2 vantaux 120 x 100 cm posée, hors taxes spécifiques.
PVC blanc standard double vitrage Uw 1,3 : 580 à 780 € posée. PVC fibré couleur : 750 à 980 €. Alu RPT couleur RAL : 950 à 1 250 €. Bois-alu : 1 100 à 1 500 €. Bois chêne : 1 200 à 1 700 €. Triple vitrage : +150 à 300 € selon le matériau. Motorisation : +180 à 280 € HT. La fourchette intègre la dépose de l’ancienne menuiserie, la pose, les joints, les finitions intérieures et extérieures.
Bonne nouvelle : les aides publiques 2026 restent activables sur les menuiseries performantes, indépendamment de la couleur ou du matériau. MaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZ et TVA 5,5 % se cumulent sous conditions. Mon guide complet sur MaPrimeRénov’ menuiserie et mon dossier cumul MaPrimeRénov’, CEE et éco-PTZ chiffrent précisément les économies possibles. Pour bénéficier des aides, le menuisier doit obligatoirement être labellisé RGE Qualibat : vois qualibat.com pour vérifier la qualification. La plateforme France Rénov’ centralise les démarches. Pour aller plus loin sur les profils d’aides en région, l’Anah détaille les critères de ressources et les montants 2026, et la FFB publie chaque trimestre les indices de prix du second œuvre.
L’avis de Cyril Voisin : trois recommandations pour 2026
Après 20 ans de pose en Bourgogne, Cyril Voisin retient trois conseils pour les projets 2026.
Premièrement : ne jamais sacrifier la performance à l’esthétique. Une fenêtre vert sauge magnifique mais avec un Uw de 1,8 W/m².K sera un gouffre énergétique pendant 30 ans. Cible toujours Uw 1,3 minimum, idéalement 1,1, sur tous les matériaux. La ADEME rappelle qu’un changement de menuiserie peut réduire la facture chauffage de 10 à 15 %.
Deuxièmement : vérifier le PLU avant de signer. Trop de particuliers commandent une couleur, font fabriquer les profilés, puis découvrent que la commune refuse la pose. Les fabrications colorées étant des séries spéciales, elles ne sont ni reprises ni remboursées. Un appel à la mairie ou au service urbanisme suffit. Pour les démarches administratives, vois service-public.fr. Pour les chantiers de pose en hauteur ou les travaux complexes, vérifie aussi que ton artisan respecte les règles de sécurité publiées par l’INRS.
Troisièmement : privilégier la durabilité au “wow effect” passager. Une couleur très marquée (rouge vif, bleu roi) ou un matériau fragile (PVC bas de gamme imitation bois plaqué) ne résistera ni au temps, ni à la revente. Mon guide 10 critères pour choisir son menuisier aide à éviter les artisans qui poussent des solutions à la mode sans garantir leur tenue. Cyril Voisin, basé à Auxerre (89), accompagne particuliers et professionnels du département au 06 17 57 60 51 et sur rendez-vous à domicile pour un diagnostic personnalisé.
Synthèse : ton plan d’action pour un projet menuiserie 2026 réussi
Pour mener à bien un projet menuiserie 2026 cohérent avec les tendances, suis cette feuille de route en six étapes. Étape 1 : définis ton budget global et tes priorités (performance, esthétique, domotique). Étape 2 : vérifie le PLU de ta commune et les contraintes ABF éventuelles. Étape 3 : choisis le matériau adapté à ton orientation, ton climat local et la durée d’usage envisagée (rénovation pour 15 ans ou pour 40 ans). Étape 4 : sélectionne la couleur en accord avec la façade existante et durable dans le temps. Étape 5 : demande au moins trois devis détaillés à des artisans RGE Qualibat avec mention précise du Uw, du Sw, du Ug et de l’épaisseur de vitrage. Étape 6 : monte le dossier d’aides (MaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZ) avant signature.
Cyril Voisin, artisan menuisier indépendant à Auxerre (06 17 57 60 51), accompagne les particuliers de l’Yonne sur ces six étapes, du conseil au chiffrage en passant par le montage des aides. Pour un rendez-vous à domicile gratuit dans le 89 (Auxerre, Sens, Joigny, Avallon, Tonnerre, Migennes, Toucy), contacte-moi directement. Le bon projet menuiserie 2026 combine tendance, performance et durabilité : c’est ce trio qui transforme une rénovation en investissement rentable.
Questions fréquentes
Quelle couleur de fenetre est tendance en 2026 ?
En 2026, les couleurs tendance pour les fenêtres en France sont le vert sauge et le vert olive (déclinaisons naturelles), le terracotta et les bruns chauds, le noir mat profond (RAL 9005 satiné), les gris graphite et anthracite (RAL 7016, 7021), ainsi que les bicolorations (blanc intérieur + couleur extérieure). Le blanc industriel pur perd 18 % de parts de marché en deux ans selon les fabricants. Les couleurs naturelles inspirées par la nature et le mouvement biophilique dominent. Pour choisir la teinte adaptée à ta façade et à ton PLU, je peux te conseiller au 06 17 57 60 51.
Quel materiau de menuiserie choisir en 2026 ?
Trois matériaux dominent en 2026 : l'aluminium à rupture de pont thermique renforcée (Uw 1,1 à 1,3 W/m².K, idéal pour les grandes baies et le style contemporain), le bois-aluminium (bois intérieur chaleureux + alu extérieur sans entretien, prix 700 à 1 200 €/m²), le PVC fibré bicolore (PVC renforcé fibre de verre, plus rigide, accepte les couleurs RAL avec garantie 10 ans). Le PVC blanc standard reste le plus économique mais perd du terrain. Le bois pur revient sur le segment patrimoine. Pour comparer les options selon ton projet, consulte mon guide complet sur les matériaux PVC et aluminium.
Quelles sont les innovations menuiserie en 2026 ?
Les principales innovations 2026 sont : le vitrage électrochrome (variation de teinte sur commande, encore coûteux mais en démocratisation), les volets roulants solaires autonomes (sans raccordement électrique, autonomie 5 jours sans soleil), la motorisation connectée pilotable depuis smartphone (compatible Matter, HomeKit, Google Home), les profilés à isolation renforcée (Uw 0,8 à 1,1 W/m².K, équivalent triple vitrage avec double vitrage performant), les capteurs intégrés (détection effraction, fuite d'air, condensation). La domotique menuiserie quitte le luxe pour devenir un standard sur les projets neufs RE 2020.
Le noir mat est-il toujours tendance pour les fenetres en 2026 ?
Oui, le noir mat reste l'une des couleurs phares en 2026, mais avec une évolution : on passe du noir brillant industriel au noir mat profond ou satiné (RAL 9005 finition fine), souvent en finition texturée anti-traces. Le noir s'associe aux façades contemporaines, aux extensions bois et aux rénovations de longères ou maisons en pierre. Attention : sur les expositions plein sud, le noir absorbe la chaleur et peut atteindre 70 °C en surface, ce qui dilate les profilés. Vérifie que ton menuisier propose un alu spécifique sombre avec garantie tenue couleur 25 ans.
Combien coute une fenetre tendance 2026 en alu couleur ?
Une fenêtre aluminium à rupture de pont thermique renforcée en coloris tendance 2026 (vert sauge, terracotta, noir mat) coûte en 2026 entre 750 et 1 400 € posée par m² selon les dimensions, le vitrage et la complexité. Pour une 120 x 100 cm 2 vantaux double vitrage Uw 1,3 : compte 950 à 1 250 € posée. Le supplément couleur RAL ou texturée par rapport au blanc varie de 80 à 200 € par fenêtre selon le fabricant. Le bicolore (intérieur blanc + extérieur couleur) ajoute 10 à 15 %. Pour un devis chiffré sur l'Yonne, contacte-moi au 06 17 57 60 51.
Quelles couleurs eviter sur ses fenetres en 2026 ?
À éviter en 2026 sur le segment résidentiel : le blanc pur industriel non texturé (vieillit la façade et jaunit avec le temps en PVC), les couleurs très saturées (rouge vif, bleu roi, jaune) qui datent rapidement, les imitations bois bas de gamme PVC plaqué (effet plastique visible à 5 ans), les coloris brillants miroir (montrent les rayures et la poussière). Vérifie également ton PLU local : certaines communes de l'Yonne (centres-bourgs, secteurs ABF, AVAP) imposent des palettes de couleurs limitées, souvent du blanc cassé, bois naturel ou bordeaux. Mieux vaut consulter avant de commander.
Faut-il choisir une fenetre tendance ou intemporelle pour bien revendre sa maison ?
Pour la revente, je conseille toujours l'équilibre : matériau et performance thermique au niveau du marché 2026 (Uw 1,3 minimum, idéalement 1,1), couleur sobre et durable (blanc cassé texturé, gris clair, anthracite, beige sable, noir mat) plutôt qu'une teinte très marquée. Une couleur trop personnelle réduit le pool d'acheteurs. À l'inverse, un projet de menuiserie performant et bien posé valorise un bien de 3 à 7 % à la revente selon les agences immobilières yonnaises. Mon retour de terrain à Auxerre : les acquéreurs regardent d'abord la performance, ensuite l'esthétique.
Outils Cyril · gratuits
Va plus loin sur ton projet
Trois outils indépendants pour décider vite, sans te faire piéger par un devis trop flou.
- Quiz matériau fenêtre 6 questions pour savoir si le PVC, l'alu, le bois ou le mixte colle à ton projet. Lancer le quiz
- Simulateur aides fenêtres 2026 Calcule en une minute MaPrimeRénov', CEE, éco-PTZ et TVA 5,5 % sur ton remplacement. Simuler mes aides
- Checklist devis : 15 points à vérifier La grille Cyril pour lire un devis menuiserie ligne par ligne avant de signer. PDF gratuit. Télécharger la checklist
Un projet menuiserie ?
Parle-en à Cyril avant de signer.
20 ans d'expérience secteur, conseil, orientation, accompagnement. Réponse sous 24 h ouvrées.